Accueil > INTERNET > Groupes de travail du réseau CAI-RN > GT1 : Bases de données et référentiels > Matériauthèques

Matériauthèques

L’un des objectif du groupe de travail est de porter à connaissance les matériauthèques intégrant des données archéométriques.
A ce jour, et à notre connaissance, il n’existe pas de matériauthèque contenant des données archéométriques en accès libre sur Internet. Il existe toutefois plusieurs projets en cours de conception ou en production mais destinés à un usage réservé. Si vous souhaitez prendre connaissance des travaux effectués nous vous proposons, ci-dessous, une liste non exhaustive de lithothèques/matériauthèques avec un référent à contacter pour toutes demande de renseignement :

- Lithothèque à usage des archéologues et spécialistes des géomatériaux pour le grand ouest de la France et à l’échelle internationale pour certains matériaux rares (en production) :
Guirec Querre : guirec.querre@univ-rennes1.fr ;
Grégor Marchand : gregor.marchand@univ-rennes1.fr ;
Mikael Guiavarch : mikael.guiavarch@univ-rennes1.fr

- Lithothèque/argilothèque à l’échelle du bassin de la Seine et plus particulièrement des vallées de l’Aisne et de l’Oise recense les ressources en matières premières siliceuses disponibles (en production) :
Claira Liétar : clairaa@hotmail.com ;
François Giligny : francois.giligny@univ-paris1.fr

- Lithothèque MPALPES : référencement de tous blocs de silex ou matériaux taillables en PACA, Ligurie et Nord Toscane ; toutes période géologiques concernées _ (en cours de développement) :
Antonin Tomasso : antonin.tomasso@cepam.cnrs.fr

A titre d’information il existe toutefois des lithothèques/materiauthèques pédagogiques (non archéologiques) pouvant amener des informations pertinentes dans la structuration des données, comme par exemple :

- Lithothèque PACA : les sites géologiques dans la région PACA. :
http://lithotheque.ac-aix-marseille.fr/index.htm (http://eduscol.education.fr/svt/enseigner/ressources-et-usages-numeriques/reseau-et-animation-nationale-ian/la-lithotheque-nationale.html)

- PCR "Réseau de lithothèques en région Centre-Val-de-Loire"

Direction :
Vincent Delvigne : vincent.delvigne@hotmail.fr
post-doctorant de la fondation Fyssen, Université de Liège (Belgique) et chercheur associé UMR 5199 - PACEA

Référents régionaux :
Raphaël Angevin : rapahel.angevin@culture.gouv.fr,
Conservateur du patrimoine, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes et chercheur associé UMR 7041-ArScAn ;
Harold Lethrosne : harold.lethrosne@inrap.fr
INRAP Centre-Île de France et chercheur associé UMR8215-Trajectoire ;
Paul Fernandes : paul.fernandes@paleotime.fr
Paléotime et chercheur associé UMR 5199-PACEA

- Si vous avez connaissance de lithothèques-matériauthèques pouvant intéresser notre communauté, n’hésitez pas à nous en informer
(contacts : lebon@mnhn ; antoine.pasqualini@cepam.cnrs.fr)